• Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 567 км. и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч, стоянка длится 6 часа, а в пункт отправления теплоход возвращается через 54 часа после отплытия из него. Ответ дайте в км./ч.

     

    (Решение задач при помощи квадратных уравнений.)

    Буду благодарна!

Ответы 1

  • х -скорость теплохода

    567/(х+3)+6+567/(х-3)=54

    567(1/(х+3)+1/(х-3)=48

    567((х+3+х-3)/(х²-9))=48

    1134х=48х²-432

    48х²-1134х-432=0

    8х²- 189х-72=0

    Д= 35721+2304=38025

    √д=195

    х₁= (189+195)/(2*8)=384/16=24

    х₂=(189-195)/(2*8)=-6/16=-3/8 - не удовлетворяет условию задачи, скорость >0

    Ответ: V катера в неподвижной воде 24 км/ч 

    • Автор:

      kolby
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years