• Скорость велосипедиста на 36 км ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от города до поселка велосипедист проезжает за 6 ч, а мотоциклист за 2 часа. Какова скорость велосипедиста?

Ответы 2

  • возьмем за Х скорость велосипедиста.

    тогда скорость мотоциклиста будет равна Х+36, т.к его скорость на 36км/ч больше.

    расстояние, которое проходит велосипедист равно 6*Х, (скорость умноженное на время). 

    Расстояние мотоциклиста равно (Х+36)*2,

    т.к они проезжают одно расстояние, то 6*Х=(Х+36)*2

    раскроем скобки, получится

    6Х=2Х+72

    6х-2х=72

    4х=72

    х=18.

    ответ: скорость велосипедиста 18км/ч

  • Скорость велосипедиста на 36 км ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от города до поселка велосипедист проезжает за 6 ч, а мотоциклист за 2 часа. Какова скорость велосипедиста?

    решение

    примем

    V1, км/час - скорость велосипедиста

    V2, км/час - скорость мотоциклиста

    тогда

    V2-36=V1

    V1*6=V2*2

    (V2-36)*6/2=V2

    3*V2-V2=36*3

    2*V2=108

    V2=108/2=54 км/час

    тогда

    V1=54-36=18 км/час

    проверим

    18*6=54*2

    108=108 - решение истино

    Ответ:

    скорость велосипедиста равна 18 км/час

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years