• Моторная лодка проплыла вниз по течению реки 14км. Затем вверх против течения она проплыла 3км. На весь путь моторная лодка затратила 1час 30минут. Какова скорость течения реки, если известно, что она больше 3,5 км/ч, а собственная скорость моторной лодки равна 10км/ч

Ответы 1

  • Пусть скорость течения

    х км/чТогда по течению скорость лодки равна ( 10+х) км/ча против течения

    (10-х) км/чПо течению лодка плыла

    14:(10+х) чпротив течения

    3:(10-х)чНа весь путь она затратила14:(10+х) + 3:(10-х)=1,5 часа

    Умножим обе части уравнения на (10+х)(10-х)=100-х²14(10-х)+3(10+х)=1,5(100-х²)140-14х+30+3х=150-1,5х² 1,5х²+3х-14х+140+30 -150=0

    1,5х² -11х +20= 0

    Корни

    х₁ = 4

    х₂ =3,33333 ( не подходит)

    • Автор:

      adolfo
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years