• Катер прошёл 15 км против течения реки и 6 км по течению, затратив при этом столько же времени, сколько ему потребовалось бы, если бы он шёл 22 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 2км/ч Помогите чрез дискриминант пожалуйста

Ответы 1

  • Примем собственную скорость катера равной v.

    Тогда по течению он плывает быстрее на скорость течения, против - медленнее на скорость течения. 

    v+2 – скорость по течению

    v-2 – скорость против течения. 

    S=v•t t=S:v

    [15:(v-2)+6:(v+2)]:(v²-4)=22:v⇒

    v•(15v+30+6v-12)=22(v²-4)⇒

    v²-18v-88=0

    D=b²-4ac=18²-4•(-88)=676

    Дискриминант больше нуля, – уравнение имеет два корня.

    v1=[-(-18)+√676)]:2=22 км/ч

    v2=[-(-18)-√676)]:2=-4 ( не подходит)

    Собственная скорость катера 22 км/ч

    • Автор:

      gilmore
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years