пусть х руб один вклад, а другой у руб,а т.к. общая сумма вклада равна 300000руб составим 1 -е уравнение: х+у=300000далее, пусть процент от прибыли от одного вклада составит 7% , тогда прибыль получим 0,07х, пусть процент от прибыли другого вклада составит 8%, тогда прибыль от вклада составит 0,08у, т.к. всего предприниматель получил прибыли за год 22200руб составим 2-е уравнение:0,07х+0,08у=22200, решим систему уравнений: х+у=300000и 0,07х+0,08у=22200из первого уравнения выразим х=300000-уподставим вр второе вместо х, получим0,07(300000-у)+0,08у=2220021000-0,07у+0,08у=222000,01у=1200у=1200/0,01у=120000х=300000-120000=180000120000рублей один вклад и прибыль составляет 9600рублей=120000*0,08180000рублей другой вклад и прибыль составляет 12600рублей=180000*0,07проверка 9600+12600=22200 (решение верно).Ответ:120000р.,180000р.