• Каждый из трёх мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. На вопрос ,,Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" первый ответил: ,,Нет", второй ответил ,,Да". Какой ответ дал третий мальчик.?

Ответы 1

  • Обозначим мальчиков А,Б,В

     

    Рассмотрим четыре варианты:1 А - говорит правду, Б - говорит правдутогда со слов А следует что Б не может лгать и С лгать не можетсо слов Б следует что А лжец или С лжец или А и С оба лжецыпротиворечие так как А - не может лгать в силу допущения, С не может лгать в силу слов А2 вариант: А -говорит правду, Б - ложьтогда со слов А следует, что Б не может лгать и С лгать не можетпротиворечие такого варианта быть не может

     

    3 вариантА - говорит ложь Б - правдутогда со слов А следует что Б лжец или С лжец или Б и С лжецы (так как Б говорит правду, то С - лжец)со слов Б следует что либо А лжец, либо С лжец, либо А и С лжецы..(противоречия нет А и С лжецы)т.е. получается что С - лжец, и он скажет Нет (потому что есть еще один лжец А среди двух других А и Б, которые отвечают первыми)4 вариантА говорит ложь, Б - говорит ложьтогда со слов А следует что или Б лжец, или С лжец, или Б и С лжецысо слов Б получается что А говорит правду и получаем противоречие допущениюитого ответ: НЕТ

    • Автор:

      zoeyxpdm
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years