• ришить задачу :
    Отправляясь в турпоход,учащиеся приобрели крупу двух сортов: по 14 р.и по9 р.за килограмм.Сколько крупы каждого сорта было куплено.если всего купили 19 кг крупы на сумму 196р.? 

Ответы 2

  • Было приобретено х кг крупы первого сорта и у кг крупы второго сорта. Составляем и решаем уравнения:

    14х + 9у = 196

    х + у = 19

    Домножаем второе уравнение на (-9) и складываем с первым:

    14х + 9у = 196

    -9х - 9у = -171

    -----------------------------

    5х = 25

    х = 5

    у = 19 - х = 19 - 5 = 14

    Ответ: 5 кг по 14 рублей и 14 кг по 9 рублей.

    • Автор:

      rowan691
    • 5 лет назад
    • 0
  • х -вес крупы 1 сорта

    у - второго

    14х+9у=196

    х+у=19

    из последнего

    х=19-у

    в первое

               14(19-у)+9у=196

                 266-14у+9у=196

    5у=70

    у=70/5=14 кг крупы 2-го сорта

    х=19-14=5 кг крупы 1-го сорта

    • Автор:

      amani
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years