Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 247 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 16 км/ч, стоянка длится 7 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 39 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.
х - скорость течения39-7=32 - время в пути247:(х+16) - время теплохода по течению247:(16-х) - время теплохода против течения247:(16+х)+247:(16-х)=32247(16-х)+247(16+х)=32(16-х)(16+х)3952-247х+3952+247х=8192+512х-512х-32х²7904=8192-32х²х²=(8192-7904):32х=√9х=3