• Длина фрагмента молекулы ДНК составляет 720 нм; на долю цитидиловых нуклеотидов в данном фрагменте приходится 15%. Определите относительную молекулярную
    массу соответствующего фрагмента обеих молекул ДНК после репликации исходной молекулы, а также процентное содержание и суммарное количество всех нуклеотидов, которые входят в состав фрагментов этих молекул ДНК

Ответы 1

  • Mr нуклеотида = 3451 нм = 2 нуклеотида.В 1 цепи ДНК:720*2=1440В 2ух цепях ДНК:1440*2 = 2880 нуклеотидов.Mr двух молекул ДНК:Mr = 2880*345 = 993600Находим нуклеотиды: Правило комплементарности. Ц=ГТ=А.Значит:Ц=Г=15%Ц+Г= 30% (Сумма Ц и Г нуклеотидов)100%-30%=70% (Сумма А и Т нуклеотидов)А=Т= 35%Сумма всех нуклеотидов:Г+Ц+А+Т = 30%+70% = 100%
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years