ХИМИЯ ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!!! (( Один из елементов, предсказаных Менделеевом, образует оксид, массовая доля кислорода в котором составляет 0,305. Элемент проявляет в этом оксиде степень окисления равную +4. Определите относительную атомную массу этого элемента и назовите его!
по условию формула вещества XO2w(O₂)=30,5%;Ar(x)-?1)составим уравнение: 32/(32+x)=305/1000;305(32+x)=32000;305x=22240;x=72,92 (округляем до 73) таким образом, имеем атомную массу искомого элемента,остается найти его в переодической таблице Ar(Ge)≈73.- Ответ - Германий.