• Длина фрагмента молекулы ДНК составляет 720 нм; на долю цитидиловых нуклеотидов в данном фрагменты приходится 15%. Определите

Ответы 1

  • Молекулярная масса нуклеотида равна 345. 1 нм равен 2 нуклеотидам. Следовательно , в одной цепи ДНК 720*2=1440 нуклеотидов. А в двух цепях ДНК 2880 нуклеотидов (1440*2). Молекулярная масса двух молекул ДНК равна 2880*345=993600. Теперь находим нуклеотиды. По принципу комплиментарности Ц=Г, А=Т.Значит , Г=Ц=15%. А Ц+Г=30%. Значит, сумма А и Т равна 70%, делим на два (так как А=Т), получается А=Т=35%. Делаем проверку, сумма нуклеотидов А(35%)+Т(35%)+Ц(15%)+Г(15%)=100%. Всё верно.
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years