• В молекуле ДНК 120 Т-нуклеотидов,что составляет 17% от общего числа нуклеотидов.Определите количество остальных нуклеотидов в этой молекуле.Определите длину данной молекулы

Ответы 2

  • Составляем пропорцию:

    120 Т --- 17 %

    х       ----100%

    х=706 нуклеотидов всего

    А=Т=120 нуклеотидов

    Г+Ц=706-(120*2)=466 нуклеотидов

    Г=Ц=466/2=233 нуклеотидов

    Следовательно длина  молекулы ДНК равна:

    L(ДНК)=706/2*0,34=120,02 нм

     

     

    • Автор:

      deziqgdm
    • 5 лет назад
    • 0
  • По принципу комплементарности Т=А=120=17%

                                                       Ц=Г=33%

    100% - х

    17%  - 120

     

    х=100*120/17=705,9(сомнительный результат,может быть что-нибудь где-нибудь напутали(в смысле в условии)

     

    Я думаю смысл решения пока что ясен.Дальше аналогично найдем кол-во цитозина(ну соответсвенно и гуанина)

     

    100% - 705,9

    33% -  х

     

    х=33*705,9/100=232,9(все-таки стоит округлить до 233)

     

    Ц=Г=233

    А=Т=120

     

    Длина одного нуклеотида равна 0,34 нм -> 706/2*0,34 нм=120,2 нм

     

    • Автор:

      lina22
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years