• помогите пожалуйста написать сжатый пересказ текста"сыроед" М.Маморский

Ответы 1

  • ХЭХЭХЭХЭХЭПлан-конспект пробного урока по чтению, Тема урока. Михаил Маморский «Сыроед» Цель урока: -усвоение учащимися содержания рассказа , понимание главной мысли – дружелюбие и чувство юмора украшают человека и помогают в сложных ситуациях. Задачи урока: -обеспечение коммуникативной направленности чтения, развитие связной устной речи учащихся, -формирование начальных знаний и умений литературоведческого характера, практических умений анализа художественного произведения; - формирование навыков правильного, плавного и сознательного чтения. Тип урока: комбинированный. Оборудование: изображение герба Пласта, плакаты для словарной работы, иллюстрации.Ход урока I Специальные упражнения для развития техники чтения, выразительного чтения правильного восприятия и понимания текста. 1. Упражнения для выработки выразительного чтения -Прочитать предложение «Снег идёт», передав удивление, радость, огорчение. 2. Упражнение на дыхание с произношением скороговорки Вдох на счёт 1-5 Задержка дыхания – 1-3. Выдох говорят скороговорку Как зима не злится, а весне покорится 3. Упражнение «Умный магнитофон» I ряд Зима недаром злится – II ряд Прошла ёё пора. III ряд Весна в окно стучится Все вместе И гонит со двора. II Проверка домашнего задания 1. Поисковое чтение  Найдите предложение, в котором говорится о главной цели скаутов.  Чему учил Сетон-Томпсон своих спутников?  Кто такие скауты? Чему они придают большое значение?  Прочитайте абзац, в котором говорится о значении слова «пластун».  Прочитайте о зарождении Пласта.  Кого ценят в Пласте?  Чем занимаются пластуны? 2. Аудирование текста  Во сколько встают пластуны?  Что для них обязательно после утреннего осмотра?  Какое новое слово вы встретили? Что оно означает?  Кто даёт сигнал «Подъём»? 3. Индивидуальные задания. 1) Работа с иллюстрацией  -Что это за птица?  -Расшифруйте слово «скоб» (Сильно! Красиво! Осторожно! Быстро!)  -Что это за знак?  -Символом какой молодёжной организации есть лилия? 2)Навести порядок в плане 1. Любовь к дружбе, силе, красоте объединяет все народы. (6) 2. Без настоящего дела жизнь скучна. (1) 3. Зарождение Пласта. (3) 4. Возникновение скаутов. (2) 5. Пласт в других странах. (5) 6. Сильно! Красиво! Осторожно! Быстро! (4) 3)Пересказ текста 4.Литературоведческая работа В каком стиле речи написано это произведение ? Можно ли сказать что это художественное произведение? А может мы из него получаем новые знания? Тогда это (научно-популярная статья).III Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. На нашем уроке мы продолжим читать о Пласте и его традициях. Мы будем вдумчивыми, внимательными исследователями. И сегодня мы познакомимся с очень интересным рассказом Михаила Маморского «Сыроед».IV Восприятие и осознание учащимися нового учебного материала. 1) Подготовка учащихся к восприятию текста. Музыкальное прослушивание. Знаете ли вы что это за мелодия? Это марш запорожских казаков. Рассказ учителя о Запорожской Сечи. Этот «Марш» помогает нам представить и почувствовать новую страницу истории Украины - казаччину, ёё сильный, волелюбивый дух, борьбу за независимость своей земли. Казак - это вольный , отважный , вооружённый человек, готовый всегда защищать свой край от врагов. Очень многое взяли пластуны от казаков. Это и название, ведь пластунами казаки называли разведчиков, и основное правило пластуна «быть верным Богу и Украине». А ещё казакам очень подходят пластунские слова-призывы: Сильно! Быстро! Красиво! Осторожно! Ведь они были сильными, отважными, бесстрашными, ловкими. Сегодня мы прочитаем ещё об одной традиции, которую пластуны взяли у казаков Запорожской Сечи. Беседа с учащимися -Как вы думаете, что означает слово «Сыроед»? От каких двух слов оно образовалось? Словарная работа Гетман- военный чин, глава казацкой державы, предводитель казаков. Кузен, кузена - двоюродный брат и сестра. Узкоколейка - железная дорога с узкой колеей. 2) Первичное чтение текста учителем и учащимися. 3) Проверка первичного восприятия текста учащимися. -Как называется рассказ? -Кто его автор? -Назовите действующих лиц. -О жизни и обычаях какой организации он рассказывает?V Осмысление знаний учащимися. 1)Чтение плаката с трудными словами. Интересовалось Проголодались Конашевичу Специальное Сагайдачный Переговаривались Давнишняя Счастливчиков Определили Приглашённые Шнурочком Откликнулся Быстренько Осторожными В Брошнове Движениями 2) Чтение текста учащимися. - вместе с учителем, - молча. Физминутка С физминуткой я дружу Свою спину разогну Руки кверху подниму, А потом их опущу А теперь попрыгаю, Раз, два, три Ножками подрыгаю, Раз, два, три, Ручками похлопаю, Раз, два, три. Сяду я за партой стройно, Чтоб вести себя достойно. 
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years