• Определите, каково должно быть примерное отношение масс M(fe)/M(al) железного и алюминиевого тел,чтобы при получении

Ответы 1

  • Дано:

    Mж - масса железного тела;

    Mал - масса алюминиевого тела;

    c1 = 460 Дж/(кг*К) - удельная теплоемкость железа;

    c2 = 900 Дж/(кг*К) - удельная теплоемкость алюминия.

    Q1 = Q2 = Q - оба тела получают одинаковое количество теплоты;

    dT1 = dT2 = dT - оба тела нагреты на одинаковое количество градусов.

    Требуется определить соотношение масс тел Mж / Mал.

    Mж / Mал = (Q1 / (c1 * dT1) / (Q2 / (c2 * dT2) = Q1 * c2 * dT2 / (Q2 * c1 * dT1) = 

    = Q * c2 * dT / (Q * c1 * dT) = c2 / c1 = 900 / 460 = 1,96 раз.

    Ответ: масса железного тела должна быть в 1,96 раз больше.

    • Автор:

      wallace
    • 2 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years