• Параход проплыл против течения 4км,а по течению 25км и потратил на это один час времени.Зная, что скорость течения реки

Ответы 1

  • Допустим, что скорость парохода равна х км/ч.

    Так как скорость течения равна 3 км/ч, то против течения пароход будет идти со скоростью х - 3 км/ч, а по течению со скоростью х + 3 км/ч.

    С такой скоростью 4 км против течения будет идти 4/(х - 3) часов, а 25 км по течению будет идти 25/(х + 3) часов.

    Таким образом составим и решим уравнение:

    4/(х - 3) = 25/(х + 3) = 1,

    4 * х + 12 + 25 * х - 75 = х² - 9,

    29 * х - 63 = х² - 9,

    х² - 29 * х + 54 = 0.

    Дискриминант данного уравнения равен:

    (-29)² - 4 * 1 * (54) = 625.

    Значит уравнение имеет следующие решения:

    х = (29 + 25)/2 = 27 км/ч и х = (29 - 25)/2 = 2 км/ч.

    Так как скорость парохода не может быть меньше скорости течения, значит единственное решение 27 км/ч.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years