Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимПусть скорость первого туриста V1 км/ч, а скорость второго V2 км/ч. Тогда, когда первый турист прошел половину пути, то есть S/2, второму оставалось пройти 24 км, то есть он прошел S -24 км. Тогда время, которое они потратили на этот путь будет равно: S/2V1 = (S – 24)/V2 – это (1) уравнение.
Когда второй прошел половину пути, то есть S/2, первому осталось пройти 15 км, то есть он прошел S – 15 км. Аналогично (1) составим второе уравнение (2):
S/2V2 = (S – 15)/V1.
Решаем полученные два уравнения. Из первого уравнения: V2 = 2V1(S – 24)/S подставляем во (2), сократим на V1 и получим квадратное уравнение:
2 * 2V1(S – 24)(S – 15)/S = SV1;
4(S2 – 15S – 24S + 360) = S2;
4S2 -156S + 1440 – S2 = 0;
3S2 – 156S + 1440 = 0;
D = 24336 – 17280 = 7056 = 842;
S1 = (156 – 84)/6 = 12 – не подходит по условию задачи.
S2 = (156 + 84)/6 = 40 км.
Значит, расстояние от А до В равно 40 км.
Ответ: 40 км.
Автор:
manuelortegaДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть