• Какое количество энергии потребуется для нагревания свинца массой 0,4 кг в стальной кастрюле массой 600 г до 167°С, имеющего

Ответы 1

  • mсв = 0,4 кг.

    mст = 600 г = 0,6 кг.

    t1 = 17 °С. 

    t2 = 167 °С.

    Cсв = 140 Дж/кг*°С  

    Cст = 500 Дж/кг*°С.

    Q - ?

    Q = Qсв + Qст.

    Qсв = Cсв * mсв * (t2 - t1).

    Qст = Cст * mст * (t2 - t1).

    Удельную теплоёмкость свинца Cсв и стали Cст возьмём из таблицы удельной теплоёмкости веществ: Cсв = 140 Дж/кг*°С, Cст = 500 Дж/кг*°С.

    Qсв = 140 Дж/кг*°С * 0,4 кг * (167 °С - 17 °С) = 8400 Дж.

    Qсв = 500 Дж/кг*°С * 0,6 кг * (167 °С - 17 °С) = 45000 Дж.

    Q = 8400 Дж + 45000 Дж = 53400 Дж.

    Ответ: для нагревания свинца в стальной кастрюле необходимо Q = 53400 Дж тепловой энергии.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years