1.Решение:Денежная масса, находящаяся в
обращении, определяется по формуле:
M = PQ : V, где Р -уровень цен, Q - объем произведенных товаров и услуг, V -
скорость обращения денег.
Рост физического объема (Q=33/30*100%-100%) на 10% означает, что новый объем
составит
Q = 1+0,1=1,1.
Рост цен (P) на 20% означает, что новые цены составят P = 1+0,2 = 1,2.
В результате новая денежная масса (M*)составит:
M* = (1,2 * 1,1 / 1) * 100% = 132%
132% - 100% = 32%
Таким образом, в результате произошедших изменений предложение денег увеличилось
на 32% .