• Определить, как изменится объем продаж и выручка от реализации,
    получаемая предприятием при снижении цены на товар на 200 руб., если начальная цена товара составляла 2000 руб., объем продаж – 1000 шт., коэффициент эластичности спроса на товар равен 1,3.

Ответы 1

  • Решение: Снижение цены составило: 200/2000*100% = 10% Коэффициент эластичности спроса равен 1,3, следовательно, при снижении цены на 1% спрос увеличивается на 1,3%. Таким образом, снижение цены на 10% приведет к росту спроса на: 10*1,3 = 13%. Значит, предприятие сможет реализовать: 1000*113/100 = 1130 шт. Выручка от реализации составит: (2000-200)*1130 = 2 034 000 руб. Ответ: объем продаж увеличится на 130 шт. (1130-1000), а выручка увеличится на 34 000 руб. (2 034 000 – 2 000 000).  
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years