Расчёт амортизации способом "по сумме чисел лет срока полезного использования". (коэффициент ускорения здесь не нужен)ОС=20 000 руб.Т=5 летМ=1+2+3+4+5=15 - сумма чисел летА - сумма амортизационных отчисленийФормула для n-ого года: А(n) = ОС* Т/МА(1-ый год) = 20 000 *5/15=6666,67 (руб.)А(2-й год) = 20 000 * 4/15 = 5333,33 (руб.)А(3-й год) = 20 000 * 3/15 = 4000 (руб.)А(4-ый год) = 20 000 * 2/15 = 2666,67 (руб.)А(5-ый год) = 20 000 * 1,15 = 1333,33 (руб.)Итого: А(1-ый год)+...+А(5-ый год)=20 000 руб.