Решение: Используем формулу Фишера и индексный метод: Поскольку Im = M1/Mo, то M1 = Mo*Im Денежная масса, изъятая из обращения, определяется по формуле Фишера:Mо = P*Q/V, где Р*Q – стоимость произведенных товаров и услуг V - скорость обращения денег.Мо = 360/12 = 30 млрд. грн. Im = (Ip*Iq)/Iv Ip = (100%+18%)/100% = 1.18 Iq = 1 + 1/5 = 1.2 Iv = 15/12 = 1.25 Im = (1.18*1.2)/1.25 = 1.133 M1 = 30*1.133 = 34 млрд. грн.