Цена товара равна 100 рублей. Спрос 8 тыс. штук, предложение 3 тыс. штук. Себестоимость продукции составляет 70 % от полученного дохода. Определите:а)объём продаж товараб)размер полученной прибыли в)какая ситуация сложилась на рынке , и кто от неё выигрывает продавец или покупатель?
а) объем продаж товара равен 100*3000=300 000б) размер полученной прибыли:300 000 / 100* 70=210 000 (себестоимость проданной продукции)300 000 - 210 000 = 90 000 прибыльв) на данном рынке, спрос превышает предложение в 2,6 раза. А значит, что ни продавец ни покупатель не выигрывают. Покупателю не хватает товара, а продавец может увеличить выпуск товара, для получения большей прибыли