• 1. Монополия на рынке имеет следующую функцию предельных издержек: MC=10+3Q. Предельный доход выражен функцией: MR=40-2Q . Какова цена, назначаемая монополией за свой продукт на рынке? 2. В компании для подготовки отчетов используются два компьютерных процессора и труд четырех операторов. Предельная производительность оператора составляет 50 стр. в день, а процессоров — 500 стр. Ставка оплаты труда оператора равна 100 руб. в день, а арендная плата за использование процессора — 500 руб. в день. Организована ли деятельность компании в оптимальном режиме с точки зрения минимизации издержек? 3. Почему ценовая эластичность важна для разработки ценовой политики фирмы?

Ответы 1

  • Известно, что предельный доход определяется дифференцированием функции общего дохода.

    Найдём функцию общего дохода, то есть первообразную от функции предельного дохода:

    Из формулы общего дохода выразим цену:

    TR = P × Q ⇒ P = TR / Q = (40 × Q - Q2) / Q = 40 - Q

    Получили обратную функцию спроса:

    P = 40 - Q.

    Теперь из условия максимизации прибыли найдём оптимальный объём производства монополии.

    MC = MR

    - 10 + 3 × Q = 40 - 2 × Q

    Q = 10

    Подставим это значение в функцию спроса и рассчитаем цену, назначаемую монополией за свой продукт на рынке:

    Р = 40 - 10 = 30.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years