Решение:
1. Рассчитаем фактическую производительность труда, разделив объем произведенной в отчетном периоде продукции на среднесписочную численность работников:
475000 / 70 = 6786 тыс. руб. - фактическая производительность труда;
2. В плановом периоде объем производства планируется увеличить на 10%, умножим реальный объем производства на 1,1:
475000 * 1,1 = 522500 тыс.руб. - плановый объем производства;
3. В плановом периоде численность рабочих сократится на 20% и составит 0,8 от численности отчетного периоде:
70 * 0,8 = 56 чел. - плановая численность работников;
4. Зная плановый объем производства и численность работников, рассчитаем аналогично пункту 1 производительность труда по плану:
522500 / 56 = 9330 тыс. руб. - плановая производительность труда;
5. Соотношение плановой производительности и фактической производительности труда, выраженное в процентах есть темп роста производительности труда:
9330 / 6786 * 100% = 137,5 % - темп роста производительности труда.
Автор:
riley22Добавить свой ответ