• Задача. В 1987 г. цена на дома поднялась с 97 тыс. долл.
    в апреле до 106 тыс. долл. в мае. За этот же период времени количество
    проданных домов сократилось с 724 тыс. до 616 тыс. Какова будет согласно
    этим данным эластичность спроса на дома, если предположить, что условия
    кредита и прочие факторы, влияющие на продажу домов, остались неизменными?
    Имеет ли смысл фирмам, торгующим домами, поднимать цены далее?


Ответы 1

  • Решение: Цена возросла: 106/97*100%-100% = 9,3% Спрос снизился: 100% - 616/724*100% = 14,9% Эластичность спроса по цене: 14,9/9,3 = 1,6 спрос эластичен.   Вывод: EDP > 1. Эластичный спрос. При изменении цены на 1% спрос изменяется более, чем на 1%. Падение цены приведет к росту реализации домов, поэтому, нет смысла поднимать цены.  
    • Автор:

      bumper
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years