• в баллоне вместительностью 6110000 см в кубе находится газ под давлением 1.7* 10 в седьмой степени Па при температуре 8 С какой объём занимал бы этот газ при нормальных условиях?

Ответы 1

  • 1. Переведем температуру в Кельвины, а кубические см в литры:

    T=8C=273+8=281 К.

    V=6110000/1000=6110 л.

    2. Из уравнения Менделеева-Клайперона выведем количество молей этого газа:

    P · V = n · RT ---> n=PV/RT=17000000*6110/8,31*281=44 481 845 моль.

    3. Нормальные условия для газа: 

    Атмосферное давление - 101325 Па 

    Температура воздуха 273 K = 0° C.

    Из того же уравнения Менд.-Кл. выразим объем:

    V=nRT/P=44481845*8.31*273/101325=995 932 Па = 996 кПа.

     

    Ответ: V=996 кПа.

    • Автор:

      edward34
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years