Скорость свободно падающего тела массой 0,5 кг увеличилась с 2 м/с до 4 м/с. Считая, что сопротивлением воздуха можно пренебречь, выберите правильное утверждение.
A. Потенциальная энергия увеличилась в 2 раза.
Б. Кинетическая энергия увеличилась в 2 раза.
B. Полная механическая энергия тела уменьшилась в 2 раза.
Г. Полная механическая энергия тела увеличилась в 2 раза
П=mgh так как тело падает то и потенциальная энергия соответственно уменьшается с падением.K= mv^2/2 чем больше скорость падения, тем больше кинетическая энергия тела. v1=2м/с v2=4м/сОтсюда находим.К1= mv^2/2=0.5*2^2/2=1 ДжK2= mv^2/2= 0.5*4^2/2=4 ДжСоответственно ответ Б. Кинетическая увеличилась в два раза.