• В сообщающихся сосудах находится ртуть. Диаметр одного сосуда в два раза больше другого. В узкий сосуд наливают столб воды высотой 0,7 метров. На сколько поднимется уровень ртути в одном сосуде и опустится в другом?  Ответы должны получиться 1 и 4 сантиметра. 

Ответы 1

  • Плотность воды =1000кг/м^3, плотность ртути =13500кг/м^3

    Если диаметры различаются в 2 раза, то площади различаются в 4 раза(ПR^2 и П(2R)^2)В начальный момент уровни ртути равны(чтобы было равное давление)когда добавили воду, то давление в узком сосуде повысилось на дельта pgh=1000*0.7*g=700g=> чтобы установилось равенство давлений, надо чтобы изменение высоты ртути в широком сосуде и добавление давления  воды компенсировали уменьшение ртути в узком сосуде.

    При изменении уровня ртути в широком сосуде на дельта Н, в узком сосуде уровень уменьшится на 4 дельта Н. (из-за сохранения объёма ртути)Выпишем равенство давлений:pв*g*h-pртути*g*4дельтаН=pртути*g*дельтаHОтсюдого 700g=5дельтаh*g*pртути700=5*13500*дельтаН

    дельтаН=700/13500=0.01037м~=1см.=> 4дельтаН~=4см.

    • Автор:

      nemesio
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years