• автомобиль массой 1.2т движется с места с ускорением 0.8м/с^2. какую силу тяги развивает мотор при этом движении, если коэффициент трения 0,02?

Ответы 2

  • ∑F=ma

    F_{tyaga} - F_{trenie}=ma

    Fтрение = µmg

    F_{tyaga}=ma+ µmg=1200 кг *0,8м/с²+ 0,02*1200 кг* 10м/с²= 1200 Н

  • Представим как едет автомобиль.

    На него действует сила тяги,сила реакции опоры,сила тяжести и сила трения соответственно.

    Выберем систему отчета Икс Игрек ,где  икс параллельно опоре ,на котором движется автомобиль

    Основное уравнение динамики здесь

    ma=Fт+Fтр+N+mg

    По икс

    ma=Fт-Fтр

    По игрек

    0=N-mg значит N=mg

     

    Отсюда имеем

     

    ma=Fт-mg*k

    k-коофицент трения

    Fт=ma+mg*k

    1,2т=1200кг

     

    Fт=1200*0,8+12000*0.02

    • Автор:

      martha
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years