• какой объем занимают 200 г азота и 40 г гелия при температуре 13 C и давления 740 мм рт.ст.

Ответы 1

  • Из уравнения Менделеева-Клайперона:

    P*V=(m/M)*R*T выразим объем V=(m/M)*R*T/P

    T=13+273=286 К

    P=740/ 0,00750062=98659 Па

    1) Азот N₂ займет объем:  V=(200/14*2)*8,31*286/98659=0,17 л

    2) Гелий He займет объем:  V=(40/4)*8,31*286/98659=0,24 л

     

     

    • Автор:

      edward34
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years