• Определить энергию получаемую за время t=1с, площадью S=1м² освещенной Солнцем поверхности планеты Плутона (при нормальном падании лучей). Температура поверхности Солнца 6000К, диаметр Солнца 1,39*[tex] 10^{6} [/tex]км, расстояние от Солнца до Плутона 5.9*[tex] 10^{9} [/tex]км.

Ответы 1

  • W₁ = σ * T⁴ * 4 * π * Rc² - энергия излучаемая СолнцемW₂ = ε * 4 * π * R² - энергия Солнца дошедшая до орбиты Плутона, ε - энергия приходящаяся на 1 м² поверхности ПлутонаW₁ = W₂σ * T⁴ * 4 * π * Rc² = ε * 4 * π * R²ε = σ * T⁴ * Rc² / R²ε = 5,67*10⁻⁸ Вт/(м²*К⁴) * (6000 К)⁴ * (1,39*10⁶ км / 2 * 5,9*10⁹ км)² ≈ 1,0 Вт/м²
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years