А) P = A / t -----------------> A = P * t P - мощность t - время ( 40 с ) P = U * I U - напряжение ( 380 В ) I - сила тока ( 20 А ) P = 380 * 20 = 7600 Вт A = 7600 * 40 = 304000 Дж = 304 кДж Б) η = А полезная / А затраченная * 100 % = A / F * S * t --> S = A / F * η * t A - работа ( 304000 Дж ) F - сила η - КПД = 60 % = 0,6 t - время ( 40 с ) F = m * g m - масса ( 1 т = 1000 кг ) g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) F = 1000 * 10 = 10000 H S = 304000 / 10000 * 0,6 * 40 = 304000 / 240000 = 1,26 м Проверка:η = А / F * S * t = 304000 / 10000 * 1,26 * 40 = 304000 / 504000 ≈ 0,6 * 100 = 60 %