1) если говорить что падение считать свободнымh=g*t^2/2=10*900/2=9000/2=4500 мзначит если падение свободное через 30 секунд парашютист врезался бы в Землю, но это не происходит потому что 2) при падении с большой высоты надо учитывать сопротивление воздухапри достаточной скорости m*g= Fcпосле этого скорость становится V=constэта скорость 50 -60 м/с - это и есть ответ