Кипятильник потребляет ток силой I=5.0 A при напряжении U=220 B. За какое время этот кипятильник нагреет воду объёмом V=0.20 л от температуры t=23°С до кипения, если КПД кипятильника η=60% (Удельная теплоёмкость воды c=4200 Дж/кг*°С, плотность воды ρ=1000 кг/м3, температура кипения воды tk=100°С.)
Дано:I=5AU=220BV=0.0002 м³ρ=1000 кг/м³η=0,6с=4200 Дж/кг°Сt=77°СT=?Решение:Q₁=mctm=ρVQ₁=QηQ=Q₁/ηQ=PTP=UI, тогдаUIT=mct/η⇒T=ρVct/ηUI=1000*0.0002*4200*77/0.6*5*220=660c=11минутОтвет: Т =11 минут