• пучок параллельных лучей шириной a=15 см падает на границу раздела стекло-воздух под углом альфа=30 градусам. Определите ширину пучка и после выхода его в воздух из стекла с показателем преломления n=1.6

Ответы 1

  • По закону преломления света n=sin α / sin β

    Откуда β = arcsin(sin α / n) = arcsin(sin 30* / 1.6) = 18.2*

    Из подобия прямоугольных треугольников находим a / cosα = b / cosβ

    b = a*cosβ / cosα = 15 см*cos 18.2* / cos 30* = 16.5 см

    При выходе пучка света из стекла его ширина будет прежней, т.е. 15 см

    answer img
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years