два точечных заряда q1=8*10^-8 кл q2=6*10-9кл находятся в воздухе на расстоянии 5 см. Найти напряженность электрического поля в точке, лежашей по середине между зарядами
Напряженность электрического поля, созданного точечным зарядом находится по формуле E = kq/r^2
E1 = kq1/r0^2, E2 = kq2 / r0^2,
Так как заряды одноименные, то напряженности эл.поля, созданные зарядами направлены в противоположные стороны. По принципу суперпозиции электрических полей E = E1 - E2 = kq1/r0^2 - kq2 / r0^2 = k/r0^2*(q1 - q2), r0 =r/2
E = 9*10^9/0.025^2*(8*10^-8 - 6*10^9) = 1.1*10^6 В/м = 1,1 МВ/м
Автор:
elíasgrf8Добавить свой ответ
Помогите решить задание с параметром,пожалуйста:
Предмет:
АлгебраАвтор:
amadeoysgyОтветов:
Смотреть
. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 18 см. Чему равна медиана, проведенная к гипотенузе?
Сумма трёх углов,образованных при пересечении двух прямых равна 200 градусов.Наибольша из этих углов на сколько % больше наименьшего?
Выбери 1 ответ
700%
140%
80%
нет верного ответа
800%
Предмет:
ГеометрияАвтор:
genevievebtspОтветов:
Смотреть
Предмет:
АлгебраАвтор:
lawrenceagjzОтветов:
Смотреть