• 1.Какая энергия приходится на один нуклон в ядре атома изотопа водорода Н 1 .3 (внизу 1 вверху 3)?

    2.Провести энергетический рассчет ядерной реакции и выяснить ,выделяется или поглощается энергия в этой реакции N 7.14(внизу 7 вверху 14)+H 1.2(внизу 1 вверху 2 )-----------C6 .12(внизу 6 вверху 12) +He 2.4(внизу 2 вверху 4)

    3.Дополните ядерную реакцию ?+р1.1(1 с верху и 1 снизу)----------Na11.22 (сверху 11 снизу 22)+Ру 2 ю4(2 снизу 4 сверху)

    4.Написать ядерную реакцию происходящую при бамбордировке лития (2 сверху и 7 снизу) протонами и сопровождающуюся выбиванием нейтронов.

Ответы 3

  • спасибо,но 4 и 5 нет
    • Автор:

      mirabel
    • 5 лет назад
    • 0
  • ой,прошу прощения,спасибо огромное)
    • Автор:

      wilkerson
    • 5 лет назад
    • 0
  • 1)тритий, масса 3,0160492777 аемпротон 1,007276466812 аем или 938,272046(21) МэВнейтрон 1,00866491600 аем или 939,565379 МэВдефект массы  ядра трития1,007276466 812+2*1,00866491600-3,0160492777  аем = 0,00856 аем 1 а. е. м. = 0,931494028ГэВ/c²;энергия связи mc^2=0,00856 *0,931494028 ГэВ=  0,007973589 ГэВ = 7,973589 МэВ удельная энергия связи (на 1 нуклон)7,973589 МэВ /3 = 2,658 МэВ 2)N(7;14)=14,0030740048 аемH(1;2)=2,0141017778 аемC(6;12)=12 аемHe(2;4)=4,00260325415 аемсчитаем4,00260325415+12=16,00260325415 - конечная масса14,0030740048+2,0141017778=16,01718  - исходная масса больше чем конечнаязначит реакция идет с выделением теплоты 14,0030740048+2,0141017778-(14,0030740048+2,0141017778) аем = =0,014573  аем = 0,014573* 931,5 МэВ = 13,57 МэВ3) ?(?,?)+р(1,1)=Na(11.22)+Не (2,4)?(12,25)+р(1,1)=Na(11.22)+Не (2,4)Mg(12,25)+р(1,1)=Na(11.22)+Не (2,4)4) Li(3,7)+p(1,1) -> ?(4,8) -> n(0;1)+Ве(4,7)
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years