• Какую минимальную работу необходимо совершить, чтобы втащить тело массой m=50кг на горку произвольного профиля по плоской траектории из точки A в точку B, расстояние между которыми по горизонтали L=10м, а по вертикали h=5м (см. рис). Коэффициент трения скольжения между телом и горкой всюду одинаков и равен μ=0,1.
    Профиль горки такой, что касательная к нему в любой точке составляет острый угол с горизонтом. Сила, приложенная к телу и совершающая искомую работу, всюду действует по касательной к траектории движения тела.

    question img

Ответы 5

  • Это я просто привел в пример, позже, как видно S сократилось
  • Все, понял. Спасибо!
  • Хотя я не совсем понял: что такое mg sin a? Если это сила трения, то почему она именно такая?
    • Автор:

      genoveva
    • 6 лет назад
    • 0
  • Все, теперь полностью разобрался. Спасибо
  • Работа будет равна работе сил сопротивления (тяжести и трения)А= S (длина пути ~ диагональ от А к В) *(mg sin a + Mmg cos a)==S* (50*10*h/S + 0.1 *50 *10 * l/S)=S/S(50*10*h + 0.1*10*50*l)=500*5 + 50*10=3000 Дж
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years