• Железная заготовка массой 2,8 кг охлаждаясь до 0 градусов цельсия растопила лед массой 3 кг, взятый при 0 градусов цельсия. Какова первоначальная температура заготовки, если вся энергия, выделившаяся при остывании ее, пошла плавления льда?

Ответы 1

  • Q(железа)=С(железа)*М(железа)*(tкон-tнач)Где: С-удельная теплоемкость железа, М-масса железаQ(льда)=лямда*М(льда)где: Лямда- удельная теплота плавленияТ.К. сказано что вся энергия пошла на нагревание значит Q(железа)=Q(льда)получаем С(железа)*М(железа)*(tкон-tнач)=лямда*M(льда) Выражаем tкон-tнач=льмда*М(льда)/С(железа)*М(железа)т.к. tкон=0 значит оно роли не играетподставляем tнач= 340000*3/460*2.8=791.9 приблизительно равно 792 градуса цельсия
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years