В заполненную до краев бочку с водой суммарной массой 105 кг поместили 5-килограммовое полено.Какова масса бочки с водой и плавающим поленом? Чему равен объем полена, если в воду оно погрузилось на половину? Плотность воды равна 1000 кг/м в кубе
так как бочка заполнена до краев то после опускания полена часть воды выльетсяВес воды который выльется равен весу поленоЗначит M=105 кг - вес бочки с поленомусловие плаванияm*g=p1*g*V/2m=p2*g*Vp2=p1/2=1000/2=500 кг/м3V=m/p2=5/500=0,01 м3 - объем полена