• три конденсатора емкостью по 2 мкФ, 3 мкФ и 4 мкФ присоединены параллельно к источнику напряжением 25 В. Определить общую емкость, заряд и энергию батареи.

Ответы 1

  • При параллельном соединении емкость конденсаторов суммируется, а напряжение будет одинаково во всех узлах цепи:

    C=C1+C2+C3=2+3+4=9мкФ=9*10^-6 Ф

    Найдем заряд на кондесаторах:

    общий заряд будет равен сумме зарядов:

    q1=UC1=25*2*10^-6=5*10^-5 Кл

    q2=UC2=25*3*10^-6=75*10^-6 Кл

    q3=UC3=25*4*10^-6=10^-4 Кл

    q общее = q1+q2+q3=225*10^-6 Кл

    Теперь определим энергию батареи:

    E=CU^2/2=9*10^-6*25^2/2=2812*10^-6 Дж.

    Ответ: общая емкость равна 9*10^-6 Ф, общий заряд = 225*10^-6 Кл, энергия батареи равна 2812*10^-6 Дж.

    • Автор:

      gonzalo
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years