• Электрочайник со спиралью нагревательного элемента сопротивлением 30 Ом включен в сеть напряжением 220 В.
    а) Какое количество теплоты выделится в нагревательном элементе за 4 мин?
    б) Определите КПД электрочайника, если в нем можно вскипятить за это же время 1 кг воды, начальная температура которой 20 °С. Удельная теплоемкость воды 4,19 кДж/кг • К.
    в) Какая часть воды могла бы выкипеть за это же время работы электрочайника, если бы сопротивление спирали нагревательного элемента было равно 25 Ом? Удельная теплота парообразования воды 2,3 МДж/кг.

Ответы 1

  • а)Q=I²RtQ=U²/R*t220²/30*240=38720Джб)Q=cmΔtQ=1000*1*80=80000Джη=Q1/Q2*100%η=38720/80000=48.4%в)Q=U²/R*t=220²/25*240=464640ДжQ=464640-38720=425920ДжQ=rmm=Q/r=425920/2300000=0.18кг
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years