• 10. К концам легкого рычага длиной 50 см подвешены шары из серебра и меди одинакового объема. На каком расстоянии от середины рычага нужно разместить точку опоры, чтобы рычаг находился в равновесии?

Ответы 2

  • сложная задача однако)))
  • p1-плотность медиp2-плотность серебрамасса меди m1=p1*Vмасса серебраm2=p2*Vмоменты сил тяжести p1*V*g*d1=p2*V*g*d2,d` и d2-расстояние до точки опорысокр.G и V,получаемp1d1=p2d2$p1/p2=d2/d1-зная плотность меди(8920кг/м в кубе) и серебра(10500кг/м в кубе)находим отношение d2/d1=8920/10500=0,85ещё не использовали условие об общей длине рычага-0,5 м что есть сумма обоих расстояний до точки опоры d1+d2=0,5подставим в выраженную через d1 длину d2 d1+0,85 d1=0,5;d1=0,27м,откуда найдём d2 как 0,5-d1=0,23 мответ: медный шар на расстоянии 27 см,серебряный- на расстоянии 23 см от точки опоры 
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years