энергия вращательного движения шара, катящегося по горизонтальной поверхности, равна 50 Дж. Чему равна энергия его поступательного движения и полная кинетическая энергия
Энергия вращательного движения Eв=J*w^2/2 (1) J=2*m*V^2/5(2)w=V/r(3) Подставим 3 в 2 а 2 в 1:Eв=2*m*V^2/5=50 Джm*V^2=Eв*5/2=125 ДжEп=m*V^2/2=125/2=62,5 ДжПолная энергия E=Eп+Eв=62,5+50=112,5 Дж