Какова сила тока в стальном проводнике длиной 12м и сечением 4мм^2, на который подано напряжение 72 мВ( Удельное сопротивление стали равно 0,12Ом*мм^2/м)
Общий обзор задачи:По проводнику течет ток некой силы, который нужно найти, в условии задачи указаны удельное сопротивление и напряжение на концах проводника.J=U/RR= ρ уд.* l/SR= 0.12*12/ 4= 0.36 ОмJ= 0.072 В/ 0,36 Ом= 0,2 АОтвет: J= 2*10⁻¹ А .