• автомобиль движется со скоростью 72 км/ч перед препятствием он затормозил. какой путь пройдёт автомобиль до полной остановки, если коэффициент трения равен 0.2?

Ответы 1

  • Движущийся автомобиль имеет кинетическую энергию: Eк=mV2/2. Кинетическая энергия неподвижного автомобиля равна нулю.

    При торможении кинетическая энергия расходуется на преодоление силы трения и превращается в тепло. При этом сила трения совершает работу:А=Fтр*S, где S - путь, пройденный автомобилем до полной остановки.

    Работа силы трения (при торможении автомобиля) равна изменению кинетической энергии автомобиля:

    ЕК1-ЕК2=Атр, отсюда

    mV2/2-0=Fтр*S

    mV2/2-0=m*m*g*S, отсюда

    S=mV2/(2*m*m*g)

    S=V2/(2*m*g), (72 км/ч = 20 м/с)

    S=20*20/(2*0,2*10)=100 метров

    • Автор:

      cannoli
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years