• Пылинка, имеющая заряд -5 * 10^-9 Кл, находится в равновесии в однородном электрическом поле плоского конденсатора с напряженностью 6000 В/м если силовые
    линии поля направлены вертикально вниз.
    а) Найти массу пылинки
    б) каким должно быть напряжение между пластинами, находящимися на расстоянии 5 см от друг друга, чтобы удержать пылинку массой в 2 раза большую?
    в) Определите, какой заряд имеет пылинка после обручения, если она стала двигаться с ускорением 8 м/с^2.Сколько электронов потеряла пылинка?

Ответы 1

  • q=-5*10^-9    E=6*10^3    d=0.05     a=8    m2=2*m1

    m1=?    U=?    N=?   q2=?

    =======

    a)    F=E*q=m*g (условие равновесия)

    m1=E*q/g=6*10^3*5*10^-9/10=3*10^-6 кг

    =======

    б)   U=E*d     E=m2*g/q=2*m1*g/q

    U=2*m1*g*d/q=2*3*10^-6*10*0.05/(5*10^-9)=600 B

    =======

    в)  E*q2=m1*a       q2=m1*a/E=3*10^-6*8/(6*10^3)=4*10^-9 Кл

    N=q2/e=4*10^-9/1.6*10^-19=2.5*10^10 штук

    е - заряд электрона

    =================

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years