Кислотный аккумулятор с ЭДС 2В при замыкании на внешнее сопротивление 4,8 Ом дает силу тока 0,4 А. Определить внутреннее сопротивление аккумулятора и напряжение на его клеммах.
сила тока=ЭДС/внеш.сопрот +внутр. сопрототкуда внурт сопрот =ЭДС - сила тока умнож. внешн. сопротвсе разделить на силу токаполучаем r = 2-0.4*4.8/0.4 =0.2 Омиз закона Ома I=U/R U=IR = 0,4 А *0,2 Ом = 0,08 В