Даны два шарика массой 1 г каждый. Какой заряд нужно сообщить каждому шарику, чтобы сила взаимного отталкивания зарядов на шариках уравновесила гравитационную силу взаимного притяжения шариков? Шарики находятся в воздухе.
Дано m1 = m2 = 1 г = 1 * 10^-3 кгНайти q - ???РешениеСила Кулона должна быть равна Силе всемирного тяготенияFk = Fт Fk = k * q1 * q2 / r^2 Fт = G * m1 * m2 / r^2Приравниваем k * q1 * q2 / r^2 = G * m1 * m2 / r^2так как расстояния r одинаковые их сокращаемk * q1 * q2 = G * m1 * m2 массы и заряды равны ⇒ k * q^2 = G * m^2q = 0,86 * 10^-26 Кл