• Совершенно не понимаю физику ._. И на этой теме меня не было.. 
    Помогите разобраться,понять,пожалуйста. 
    1)Мимо неподвижного наблюдателя прошло 6 гребней волн за 20 сек. начиная с первого. Каковы длина волны и период колебаний, если скорость волны 2 м\с? 
    Вроде решаю получается: Т=3,3 а длина=6,7 
    А в ответах:8м,и 4с (МБ ЭТО ОПЕЧАТКА или я не правильно решаю?) 
    2)Мимо неподвижного наблюдателя, стоящего на берегу озера, за 6 с прошло 4 гребня волн. Расстояние между первым и третьим гребнями равно 12 м. Определить период колебания частиц воды, скорость распространения волн и их длину. 
    В ответах:2 с,3 м/c,6 м

Ответы 1

  • Внимательно читаем условие: т.к. отсчёт времени начался только с того момента, как одна из шести волн уже прошла, то за время 20 с проходит всего 5 волн, а не 6!Запишем условие задачи и решим её:Дано:N = 5t = 20 сv = 2 м/сНайти:1) Т - ?2) λ - ?Решение:1) T = t/NT = 20 с/5 = 4 с2) λ = v × Tλ = 2 м/с × 4 с = 8 мТеперь снова внимательно читаем условие: гребня прошло 4, тогда волн прошло на самом деле только 3. Расстояние между первым и третьим гребнями равно длине волны дважды.Запишем условие задачи и решим её:Дано:N = 3t = 6 с2λ = 12 мНайти:1) Т - ?2) v - ?Решение:1) T = t/NT = 6 с/3 = 2 с2) 2λ = 12 м=> λ = 12 м/2 = 6 мλ = v × Tv = λ/Tv = 6 м/2 с = 3 м/с
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years